Fortsetzung von Teil 1
Nach dem Frühstück ging es Richtung Österreich. An Venedig vorbei immer Richtung Norden..... gegen Mittag dann ging uns langsam der Diesel zur Neige und noch in Italien (für 1,29 € - der teuerste Preis wärend der Reise) zu tanken - das sah ich nicht ein..... Schweißnass vor Angst, Sie müsse schieben (Heike) rollten wir dann mit dem letzten Tropfen im Tank (72,8 liter nachgetankt) auf Österreicher Gebiet (Villach), der Diesel war für 1,07€ an der Shell zu haben - und ich freute mich wie ein Kind...... - aber nur bis wir in Millstadt ankamen, dort kostete der edle Tropfen nur noch 0,99 € (der billigste Preis wärend der Reise waren: 0,98€ - in Österreich!)
Meine Planung bis Tirol durch zu fahren wurde kuzerhand verworfen, Heike hatte die Adresse eines CP (Empfehlung) von Camperlady (Ingrid) noch griffbereit, die Gegend und das Wetter waren super - also warum in die Ferne schweifen?
So landeten wir am frühen Nachmittag in Döbrich am Millstätter See, auf dem CP "Burgstaller"
Was soll ich zu diesem Platz schreiben? Es ist wohl einer der besten CPs in Europa - wir fühlten uns sozusagen: Pudelwohl Zu dem gutem Gesamteindruck trägt nicht nur die traumhafte Lage, die ausgezeichnete Ausstattung des CPs bei - nein vielmehr das immer etwas mehr geboten wird als man erwartet. Kostenfreie Wandertouren, Edelsteinschlucht, Erlebniswanderungen, Hofbesichtigungen..... wir haben alles mitgemacht & genossen!
Heike, die oft Rücken.- und Hüftprobleme hat hat sich die die Weisheiten des MBT - Trainings einweihen lassen (dazu an anderer Stelle mehr) und ist seither Beschwerdefrei
Mit Bootsfahrten, Wanderungen, Radtouren vergingen die nächsten acht Tage wie im Fluge.... und obwohl ständig durchwachsenes Wetter angesagt wurde, meinte es Petrus gut mit uns: nur Sonnenschein :D
Dann aber wurde es Zeit für die Rückreise - und als wenn es so gewollt gewesen wäre - genau mit dem Anlassen des Motors fing es an zu Regnen..... die Autobahnen waren verstopft, die Umleitung führte uns über den Groß Glockner (leider im Nebel) zurück. Wobei wir dort das einmalige Erlebnis hatten hunderte, viele hunderte von Smart´s auf dem GG zu treffen, die dort ihr Jahrestreffen feierten.....
Gegen Abend trudelten wir dann wieder zuhause ein (immernoch im Dauerregen).... geschafft von der Fahrt - aber glücklich einen schönen, erholsamen (mit kleinen Einschränkungen) Urlaub verlebt zu haben - es waren tolle 3 Wochen
Sommerurlaub mit Hindernissen, Teil 2
- Dakota
- Gründungsmitglied
- Beiträge: 7672
- Registriert: 2. Jul 2006, 12:44
- Wohnort: hessische Bergstrasse
Sommerurlaub mit Hindernissen, Teil 2
Gruß Klaus
...where the road ends, life begins
...where the road ends, life begins
- camperlady
- Member
- Beiträge: 214
- Registriert: 12. Jul 2006, 23:43
- Wohnort: Wels Oberösterreich
.....das hat nichts mit Regen zu tun, eher mit der falschen Kleidung
Hauptsache der Tipp von mir war gut. Wir haben heuer schon wieder ein paar sehr schöne Ecken dazu bekommen. Man braucht nicht gar so weit zu fahren.
Übrigens, habt ihr schon einmal vom Baumkronen Weg in Kopfing gehört?
Eine ganz tolle Sache besonders für Kinder.
http://www.baumkronenweg.at/
Hauptsache der Tipp von mir war gut. Wir haben heuer schon wieder ein paar sehr schöne Ecken dazu bekommen. Man braucht nicht gar so weit zu fahren.
Übrigens, habt ihr schon einmal vom Baumkronen Weg in Kopfing gehört?
Eine ganz tolle Sache besonders für Kinder.
http://www.baumkronenweg.at/
-
- Gründungsmitglied
- Beiträge: 2116
- Registriert: 2. Jul 2006, 16:17
- Wohnort: wo Hessen am schönsten ist
- Kontaktdaten:
- camperlady
- Member
- Beiträge: 214
- Registriert: 12. Jul 2006, 23:43
- Wohnort: Wels Oberösterreich